
Без чего невозможно оптимально рациональное программирование научения иностранному языку во всем его объеме.
Для возникновения и развития идеи программированного обучения весьма существенным также оказался постепенный переход наук о человеке (биологии, психологии и гуманитарных наук) на пути физико-математического анализа поведения и возникновение математически надежной убежденности в возможности преобразования нестационарного процесса поведения в квазистационарный, а также осуществление точного анализа и предсказания процесса поведения, в том числе и поведения учащегося в процессе обучения.
Уверенность в строжайшей закономерности поведения все возрастала и возрастает по мере расширения в науках о человеке эксперимента и по мере приложения к экспериментальным данным математического анализа.
За последние десятилетия, особенно в связи с возникновением предельно точных технических устройств, требующих также чрезвычайно точного управления ими, возникла необходимость математического анализа и на его основе предсказания поведения человека. Была обнаружена удивительная закономерность в высшей нервной деятельности человека, в его поведении, в частности в процессе научения.
Это оказалось возможным благодаря использованию для подобного анализа счетно-вычислительных машин, производящих огромное количество операций в весьма малые единицы времени. Весьма полезными также оказались всевозможные электронные анализаторы поведения, в частности вербального поведения.
Например, сконструированный в ЛЭФИПР для фонетических и психологических целей спектроанализатор дает срезы речи через каждые 330 микросекунд. Такой анализатор обнаружил удивительную закономерность в производстве звуков речи, что так существенно при обучении произношения на иностранном языке.
Все это также убедило многих из нас в полной возможности; программированного обучения, и в частности иностранным языкам.